"Условия для развития сельского хозяйства"

Все новости и события Ейского района

Модератор: forum_admin

"Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение Solo Gub » 11 апр 2014, 13:11

Селяне, обратите внимание!!!!!! Сейчас в Ейском районе в сельской местности категория земель с разрешенным видом использования для ЛПХ переводятся в категорию земель с разрешенным видом использования для ИЖС. Теперь земельные участки, которые были изначально выделены для ведения ЛПХ, превратятся в земельные участки под ИЖС. Зайдите по ссылке на сайт администрации Ейский район и посмотрите проекты генеральных планов сельских поселений, там все оранжевое, все под ИЖС. http://yeiskraion.ru/ua/ua_projects/ Где же теперь сельские жители будут вести свое сельское хозяйство?
Отличие ЛПХ от ИЖС
 Свидетельство на право собственности на земельные участки  содержит очень важную информацию: в нём указан вид разрешенного использования и категория земли. Вы можете заняться строительством собственного дома, если категория земли в документах указана как земли населенных пунктов, а вид использования ИЖС либо ЛПХ. 
Поговорим немного о видах использования: ИЖС и ЛПХ.    
ИЖС - индивидуальное жилищное строительство, что вполне конкретно говорит о том, что этот земельный участок разрешается использовать для строительства дома.
ЛПХ - личное подсобное хозяйство, помимо разрешения на строительство дома, дает намного больше возможностей для вашей деятельности на участке, чем ИЖС.
Земельный участок ИЖС дает очень ограниченные возможности, ведь стоит всегда продумывать наперед вашу прибыль и сферу возможностей. Использовать земли ЛПХ всегда намного выгоднее. К явным преимуществам можно отнести: сельхозтоваропроизводство.  На участке ЛПХ вы сможете: посадить сад, огород, построить теплицы, фермы, выращивать фрукты, овощи, ягоды, животных и птицу, для собственных нужд и продажи, а так же организовать на своём участке переработку любой сельхоз продукции. В современном мире самостоятельное обеспечение себя и своих родных, экологически чистыми  продуктами собственного производства – залог отличного здоровья и самочувствия. Вы сможете позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких, а если пока вам это не нужно, то сможете воплотить подобные планы,  при необходимости, на этот случай,  у вас уже будет, собственный участок, с видом разрешенного использования ЛПХ, а при желании и с личным капитальным домом на нём.  Если у вас не будет документа, подтверждающего вид использования земельного участка ЛПХ, Вы не сможете получить регистрацию в ветеринарной инспекции, а также получить сертификат на собственную продукцию, чтобы продать ее потом. И ещё один огромный плюс: собственник земель ЛПХ, который выращивает на них и продает свою продукцию, не является частным предпринимателем, а следовательно, не должен платить налоги и сборы, и не проверяется различными государственными структурами. Естественно, необходимо сохранять и соблюдать определенные правила и нормы. Но, в общем, это самый простой способ наладить собственный бизнес без волокиты. Еще одним стимулом для выбора именно ЛПХ является возможность без особых проблем получить кредит в любом банковском учреждении для дальнейшего развития под залог вашего участка.
Согласно "Градостроительному кодексу РФ" №190-ФЗ, статья 48, часть 3, вам не требуется проект на индивидуальное жилое строение. Следует всего лишь добавить к документам собственный план желаемой постройки, и вы сможете получить разрешение на строительство. После вы получите адрес и зарегистрируетесь после окончания строительства. Вам необходимо пройти процедуру сдачи объекта в эксплуатацию.
Насчет земель ЛПХ можно сказать, что они лишены всякой бумажной волокиты и намного лучше и быстрее проходят любые процедуры с регистрацией.
Земельный участок ЛПХ можно точно также использовать для строительства собственного дома. Вам не обязательно выращивать курей, свиней или расставлять ульи, но иметь еще и такую возможность на всякий случай очень выгодно. На участке можно построить индивидуальный дом, который вы сможете в любое время зарегистрировать и при желании продать без проблем.
Естественно, что проводить строительство на участке необходимо с соблюдением норм, которые прописаны в законодательных актах, а вот зарегистрировать полученный результат вы сможете на законных основаниях, даже если у вас не было согласования и предварительных разрешений на строительство. Это отличная возможность построить дом своей мечты.
До 2015 вы сможете очень просто зарегистрировать ваше жилище, ведь для оформления постройки в собственность вам не придется получать разрешение на строительство и согласование в государственных органах о введении объекта в эксплуатацию – необходимо всего лишь получить технический паспорт.
Все слышали о том, что за земли необходимо платить налог. Так вот налог на земли ЛПХ в несколько раз меньше, чем на ИЖС. Это делает земельные участки для ЛПХ намного привлекательнее.
Земельный участок для ИЖС - это земля, которую вы сможете использовать только для строительства индивидуального дома, который не будет превышать 3х этажей. Мало того, что вас ограничивают в этажах, так еще и четко прописывают законодательно то, что на данном участке могут построить только один дом. Кстати, при покупке земель для ИЖС вы должны четко понимать, что вам необходимо построить на них дом в течение 3х лет, участки под ЛПХ сроками на строительство вообще никак не ограничены.  Для строительства здания на участке под ИЖС вам необходимо заказать проект у специальной государственной строительной компании, которая имеет лицензию на проведение подобных работ, затем согласовать и собирать подписи во многих государственных учреждениях. После чего по окончанию строительства вы сможете получить прописку после регистрации.
Для земель под ИЖС существуют ограничения по размерам участка. Норма разная для каждого населенного пункта.
Если норма будет меньше, чем ваш участок, то вам все равно не разрешат его разделить и построить два дома, ведь второй будет считаться нежилой пристройкой, а то, что там кто-то живет на самом деле, никого интересовать не будет.
Прошу обратить Ваше внимание, что такая ситуация складывается по всему Ейскому району, Краснодарского края! http://yeiskraion.ru/ua/ua_projects/
Solo Gub
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:01

Re: "Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение mine » 11 апр 2014, 16:11

Просмотрел быстренько. Как-то уж все однобоко описано.
Мало того, что вас ограничивают в этажах

Т.е. Вы хотите сказать, что на землях под ЛПХ можно строить пятиэтажку, например?
Кстати, при покупке земель для ИЖС вы должны четко понимать, что вам необходимо построить на них дом в течение 3х лет

Не дом. Достаточно возвести нулевой цикл.
все равно не разрешат его разделить

Не совсем верно. Разделить можно, если площадь выделяемого участка больше трех соток.
mine
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Re: "Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение Solo Gub » 11 апр 2014, 21:38

Я не буду с Вами спорить на счет этажности домов. Больной вопрос в том, что теперь мы - селяне не имеем право заниматься сельским хозяйством на своих земельных участках. Лично у меня земельный участок пятьдесят соток, в сельской местности. По генплану с 2012 года под ИЖС, сельским хозяйством на нём заниматься я не имею права, может Вы дадите мне совет, что мне с ним делать?
Solo Gub
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:01

Re: "Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение mine » 12 апр 2014, 12:23

Думаю, на вашем земельном участке должен быть указан дополнительный вид разрешенного использования, который будет связан с сельским хозяйством.
И, если так взять, неужели вам кто-то запрещает картоху растить на участке?
mine
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Re: "Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение Solo Gub » 12 апр 2014, 12:42

Всё гораздо сложнее. Если у нас не будет документа, подтверждающего вид использования земельного участка ЛПХ, мы не сможем получить регистрацию в ветеринарной инспекции, а также получить сертификат на собственную продукцию, чтобы продать ее потом. Ведь наши участки это не просто способ прокормить себя и свои семьи, это ещё и основной способ получить доход от продажи выращенной продукции. Так же на наших участках реально заниматься крестьянским фермерским хозяйством, а это уже доход в бюджет от налогов с КФХ. Но местным властям выгоднее всех под гребёнку перевести в ИЖС и брать с наших участков в разы больше налоги при этом лишают нас возможности зарабатывать сельским хозяйством. Самое интересное, что мы ни кого не просили переводить наши земельные участки под ИЖС.
Solo Gub
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:01

Re: "Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение Solo Gub » 12 апр 2014, 12:54

[quote="mine"]Думаю, на вашем земельном участке должен быть указан дополнительный вид разрешенного использования, который будет связан с сельским хозяйством.
К сожалению дополнительный вид использования не указан. Теперь теплицу не построю. И не стану главой КФХ :(
Solo Gub
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:01

Re: "Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение Zvezdochka » 13 апр 2014, 11:50

Цена вопроса. В России часто делают так. Сперва делают, потом узнают,что смешной штраф в раз год, забивают на это правило вывода, платят штраф и дальше ничего не оформляя так и живут.
Лето море отдых с детьми куда поехать летом на море азовское море
Аватара пользователя
Zvezdochka
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 19:15

Re: "Условия для развития сельского хозяйства"

Сообщение Oksjana » 27 апр 2014, 21:47

Беда в том, что курицу можно, а коров и свиней нет, так как уточнение к землепользованию (содержание рогатого скота и птицы), то есть козы, овцы и птица. Итог, не крупнорогатого, не лошадей, не свиней и тд . и тп. держать нельзя, это как? Из деревни делают один большой город, смешно, есть мы что будем, многие только живут своим хозяйством, с работой в нашем городе тяжко, да и с дальних сёл не наездишься. Вот и выкручиваются люди держа по пять коров, собирая по три дня молоко и перерабатывая его, чтобы привезти его в город и выручить какие-то гроши на необходимое... Получается, все эти люди теперь вне закона. Вот так помощь ЛПХ... :D
Oksjana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 21:41


Вернуться в Ейский район

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1