Авторское право на фото.

Обсуждение юридических вопросов, советы и консультации

Модератор: forum_admin

Авторское право на фото.

Сообщение ШАША » 19 мар 2014, 00:41

Получилась такая ситуация.......................
... выкладываю в интернете свои фотки пачками.Видел несколько раз берут мои фотки и размещают у себя но указывают фамилию и имя и ник на фотках остается.................Ну как бы без претензий к таким людям,типа не жалко ,хотя если задаться целью то можно и "поднаехать".
В общем обратился один товарЫщь, можно мои фотки взять на свой сайт - я сказал можно, но указывать фамилию и ник с фоток не вырезать.Я даже денег не стал просить ,даже на пЫво хотя бы.Взял товарЫщь значит мои фотки и разместил на своем сайте сказал спасибо,прислал ссылку на страницу с фотами ,все хорошо :ник мой на месте ,фамилия имя указана -без претензий,пусть люди пользуются.
Где то через месяц случайно натыкиваюсь на видео в ютубе сделаное из моих фоток и еще чьихто.Ник мой в этом ролике с фоток моих вырезан и не указано что этот клип сделан на базе моих фото.Возмутился я значит,понимаешь.Написал в личку и в коментариях к ролику, а товарЫщь положил на все это и не отвечает на мои письма.
Даже желание пропало выкладывать свои фотки в интернете.

Есть юристы желающие заняться этим вопросом?
Электрик 220=380.3D натяжные потолки любого уровня сложности.Пишите в личку.
Аватара пользователя
ШАША
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:53
Откуда: туташний

Re: Авторское право на фото.

Сообщение mine » 19 мар 2014, 09:18

А Вы чего хотите то?
Если что б видео удалили - нажалуйтесь в самом ютьюбе, видео удалить должны:)
mine
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Re: Авторское право на фото.

Сообщение Zvezdochka » 19 мар 2014, 18:05

дохлый номер, информация размещенная в инете - свободна к распространению. Если бы Вы предоставили одному и подписали об авторском праве... а тут кто хочет может в инете брать и копировать
Лето море отдых с детьми куда поехать летом на море азовское море
Аватара пользователя
Zvezdochka
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 19:15

Re: Авторское право на фото.

Сообщение ШАША » 19 мар 2014, 20:19

mine писал(а):А Вы чего хотите то?
Если что б видео удалили - нажалуйтесь в самом ютьюбе, видео удалить должны:)

Воспользовался Вашим советом ,отправил жалобу. :cry:
Электрик 220=380.3D натяжные потолки любого уровня сложности.Пишите в личку.
Аватара пользователя
ШАША
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:53
Откуда: туташний

Re: Авторское право на фото.

Сообщение ШАША » 19 мар 2014, 20:21

Zvezdochka писал(а):дохлый номер, информация размещенная в инете - свободна к распространению.... а тут кто хочет может в инете брать и копировать

Я уверен что Вы заблуждаетесь.
Электрик 220=380.3D натяжные потолки любого уровня сложности.Пишите в личку.
Аватара пользователя
ШАША
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:53
Откуда: туташний

Re: Авторское право на фото.

Сообщение begemot-- » 19 мар 2014, 21:27

Zvezdochka писал(а):дохлый номер, информация размещенная в инете - свободна к распространению. Если бы Вы предоставили одному и подписали об авторском праве... а тут кто хочет может в инете брать и копировать

Вы заблуждаетесь.

mine писал(а):Если что б видео удалили - нажалуйтесь в самом ютьюбе, видео удалить должны:)

Вот я, к примеру, не делал никаких фото. Но если я сейчас тоже пошлю жалобу на любой ролик в интернете и попрошу удалить его, сказав, что в ролике объекты авторского права, сделанные мной? В чем разница для администрации Ютюба между мной и ШАША? Никакой. Ибо, чтобы пойти на такой шаг, нужно доказать. Доказать так, чтобы не осталось сомнений. Возможно ли это? Практически нет.

ШАША писал(а):Есть юристы желающие заняться этим вопросом?

Имею мнение, что таких юристов не найдется.

Вы правы. Ваши снимки - это объект ваших имущественных (право продать) и не имущественных (авторское право) прав. Вы правы, без вашего разрешения НИКТО не может пользоваться вашими фотографиями. Это теория. А практика состоит в том, что доказать всё это крайне сложно.

Можно пойти в суд, но суду нужно достоверно доказать, что эти фотографии именно ваши. Как?

Можно так:
Проще доказать свое авторство тем фотографам, чьи работы под их именами были впервые обнародованы в периодических СМИ, альбомах, книгах, описаны в каталогах выставок. В то время, когда еще цифровой фототехники не было, доказательством авторских прав на фотографию служила отснятая фотопленка. Негативы снимков фотографы и фотохудожники, работающие в СМИ или являющиеся членами творческих союзов, хранили в своих архивах годами, оставляя в наследство потомкам.


А можно так:
Однако, если фотограф пользуется современной профессиональной цифровой фототехникой, а не разовой «мыльницей», он в целях защиты своих авторских прав может включать опцию автоматической записи своего имени в EXIF, сохраняя RAW-негативы в архиве фотоаппарата. Опытные фотографы знают, что для доказательства своих авторских прав на то либо иное фото достаточно предъявить судье фотоаппарат, которым был сделан снимок. Желательно также беречь саму фотокамеру от утраты и сохранять документы на него


А бывает в жизни и так:
Судебная практика показывает, что истинные создатели фотоснимка зачастую проигрывают судебные споры тем, кто, фактически украв фотографию, сумел закрепить авторские права на нее за собой путем получения письменного свидетельства об этом.


Вы сделали что-нибудь из вышеперечисленного?

П.С.: публикуя фотографии в интернете, вы должны быть готовы к тому, что ваши фотографии будут смотреть все, и будут использовать все по своему желанию. Или вы думали, что будет по иному? Ну, вы же, зная, что такое интернет, не могли так не думать..? Если вас это не устраивает, то лучше, конечно не публиковаться. НО. Какая радость от фотографий только на своём фотоаппарате и только в своём компьютере...? Поэтому вы и публикуете.. Выбирать чем жертвовать - вам..))
Большинство спорящих выясняют один и тот же вопрос - кто из них находчивей.
Аватара пользователя
begemot--
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:58

Re: Авторское право на фото.

Сообщение Faumi » 19 мар 2014, 22:12

Фото, ретушь и рисунки, сделанные лично, распространяю под лицензией Creative Commons с правом копировать и, не изменяя, использовать в личных целях (о чём указано на гуглопикасе).
Ранее, за отсутствием своей фототехники, использовала как иллюстрации к статьям в блоге "найденное в инете". Разочек меня попросили фото убрать. Ничем не подтверждали свои права и прочее - не вопрос, нашла на замену другую картинку.
Свои работы видела использованными (и с радостью отдала одну из личных фото на обложку для сувенирного блокнота на прошлогодний турнир ЧГК задаром: мне не жалко), ни к кому никаких претензий, мне нравится, что люди выбирают моё из кучи остального. :)

P.S. ШАША, я видела Ваш комментарий в блоге. Вы не указали, Ваше это фото или нет. Если Ваше - я заменю на что-то аналогичное. У меня с тех давних пор имеется уже и кое-что своё.
Вопросы и ответы для тех, кому сложно разобраться с форумом. Тык сюда.
Аватара пользователя
Faumi
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авторское право на фото.

Сообщение ШАША » 19 мар 2014, 22:59

begemot-- писал(а):
Можно пойти в суд, но суду нужно достоверно доказать, что эти фотографии именно ваши. Как?



А можно так:
Однако, если фотограф пользуется современной профессиональной цифровой фототехникой, а не разовой «мыльницей», он в целях защиты своих авторских прав может включать опцию автоматической записи своего имени в EXIF, сохраняя RAW-негативы в архиве фотоаппарата. Опытные фотографы знают, что для доказательства своих авторских прав на то либо иное фото достаточно предъявить судье фотоаппарат, которым был сделан снимок. Желательно также беречь саму фотокамеру от утраты и сохранять документы на него




Вы сделали что-нибудь из вышеперечисленного?

)

Могу РАВы предьявить,камеру и документы с чеками и всеми документами на нее, хватит?
Электрик 220=380.3D натяжные потолки любого уровня сложности.Пишите в личку.
Аватара пользователя
ШАША
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:53
Откуда: туташний

Re: Авторское право на фото.

Сообщение ШАША » 21 мар 2014, 23:37

Тему можно закрыть.
Будем считать что инцидент исчерпан.
Кратко для тех кто не знает и делает заявления, что интернет это свободный доступ и можно брать копировать и размещать==================НЕЛЬЗЯ! без разрешения автора.Если что то скопировал сиди дома любуйся втихаря.
Последний раз редактировалось ШАША 22 мар 2014, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Электрик 220=380.3D натяжные потолки любого уровня сложности.Пишите в личку.
Аватара пользователя
ШАША
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 22:53
Откуда: туташний

Re: Авторское право на фото.

Сообщение Дедушка » 22 мар 2014, 11:31

Для этого нужно иметь права авторства. Не каждый захочет заморачивать голову с этим. Те же кто всётаки этим заморочится, нафотографируют и будут сидеть дома и сами же любоваться. Если кто то заметил, то и на этом сайте нельзя просто так вставить картинку или фото, только сторонниие ссылки. И это не просто так, а не желание иметь геморрой из за авторских прав. В конечном счёте это приведёт к тому, что даже сделав свой сайт с собственными фото, сам же и будешь ими любоваться. В общем гдето так.
Аватара пользователя
Дедушка
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 23:16

След.

Вернуться в Юридический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1