Консультации по минимизация налогов и арендных платежей

Обсуждение юридических вопросов, советы и консультации

Модератор: forum_admin

Консультации по минимизация налогов и арендных платежей

Сообщение ФЗКадастр » 05 май 2020, 18:24

Изменение вида разрешенного использования объекта недвижимости

Вид разрешенного использования (ВРИ) является одним из основных параметром для определения кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства. Кроме того, эксплуатация объекта недвижимости вне соответствия с ВРИ может привести к запрету эксплуатации со стороны контролирующих органов.
Виды разрешенного использования делятся на основные, условно разрешенные, вспомогательные. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства утверждаются муниципалитетами в Правилах землепользования и застройки территории (ПЗЗ).
В случае, если вид разрешенного использования согласно ПЗЗ, документы и фактическое использование не советуют друг другу, то у собственника или у арендатора могут возникнуть неприятные последствия в виде штрафов, вынесения предписаний о приведении фактического использования к разрешенному согласно документам, также возможен запрет эксплуатации объекта недвижимости.
Поэтому считаем, что фактическое использование и вид разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства согласно ПЗЗ должны соответствовать друг другу. Для этого предусмотрена возможность изменения ВРИ.
Если, согласно Правилам землепользования и застройки предусмотрен вид использования, который соответствует Вашим нуждам, Вы можете его поменять, обратившись в МФЦ.
Если ВРИ не предусмотрен ПЗЗ или является условно разрешенным видом использования, то необходим более долгий путь проведения общественных слушаний и внесения изменений в Правила землепользования и застройки.
Чтобы со стороны государственных органов не было претензий к целевому использованию объекта недвижимости, правообладателям необходимо приводить в соответствие свои документы с фактическими обстоятельствами (фактическим использованием объекта).
Вот пример, из нашей практики, неправильного применения вида разрешенного использования объекта недвижимости:
В нашу компанию обратился руководитель юридического лица с вопросом о возможности снижения кадастровой стоимости земельного участка. При рассмотрении документов нашими специалистами было установлено, что земельный участок имеет несколько видов разрешенного использования, таких как объекты торговли, бытового обслуживания, для размещения гостиниц и др., а фактически земельный участок используется для размещения центра по продаже автомобилей.
При проведении государственной кадастровой оценки земель разработчиками отчета земельный участок был отнесен к другому сегменту оценки, в связи с чем был применен завышенный удельный показатель кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Нашими специалистами был подготовлен необходимый пакет документов для уточнения вида разрешенного использования земельного участка, которые впоследствии были направлены в Росреестр. После внесения изменений о виде разрешенного вида использования объектов недвижимости в Росреестр, был произведен перерасчет кадастровой стоимости этих объектов в соответствии с фактическим использованием земельного участка. Кадастровая стоимость объектов была значительно снижена, что привело к экономии налоговых платежей.



Если у вас возникли вопросы, или нужна консультация по вышеописанным вопросам - можете обратиться к нашим специалистам любым удобным для вас способом:
по телефону 8 800 350 31 36
по электронной почте info@fzkadastr.ru

[/size]
ФЗКадастр
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2020, 14:20

Вернуться в Юридический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2