О "непатриотичном" поведении...

Новости города, обсуждение событий

Модераторы: forum_admin, Faumi

О "непатриотичном" поведении...

Сообщение Perec » 08 фев 2015, 11:40

Урок бескультурья
31 января 2015 состоялась встреча в литературной гостиной ДО на тему: «Неизвестный Маяковский». Небольшой зал заполнен до отказа, понадобились дополнительные стулья. Основная масса – ученики школы № 1, их организованно привели на «мероприятие».

Хозяин гостиной и ведущий С.И. Тарата несколько смущён неожиданным обилием гостей и их разновозрастностью. Трепетно и взволнованно он высказал свою точку зрения на личность и творчество В.В. Маяковского, заостряя внимание на причинах самоубийства поэта. С.И. Тарата приглашал слушателей к диалогу.

Поэтический материал представлен с большим вкусом. Прозвучали стихи поэта в прекрасном исполнении трёх энтузиастов, неизгладимое впечатление оставило сценическое мастерство Дениса Сидоренко. Артистичность чтеца дополняли удивительно точно подобранная музыка и слайды, размытым фоном создающие облик поэта в разные годы его жизни.

Прозвучали авторские романсы барда В.В Пылина на стихи В.В. Маяковского, созданные к этому случаю. При таком комплексном эстетическом воздействии трудно оставаться равнодушным. Это была прекрасная иллюстрация к урокам, расширение и углубление школьной программы, образец творческого подхода к явлению культуры.

Едва дождавшись окончания поэтического действа, встала Г.В. Логунова и хорошо поставленным голосом, обращаясь к учащимся, стала громить и клеймить всё только что увиденное, убеждая детей, что футуризм – это сложно, они всё равно не поймут, а всё, что звучало – это безобразие. Не могу точно передать содержание её длинного спича, основной смысл которого сводился к анекдотической фразе: «есть две точки зрения – неправильная и моя». Экспансивные женские восклицания «за» и «против» завершили эффект.

Да, в словах С.И. Тараты прозвучала давняя обида на учителей литературы, которые много сделали для того, чтобы дети не читали. Конечно же, то, что ученики услышали, нельзя вместить в бланки ЕГЭ. Но они получили урок самостоятельной, личностной оценки творчества, живой мысли, трепетного отношения к искусству. Школьники пришли со своими учителями; всё, что показалось спорным, можно было уточнить в классах, а не устраивать этот склочный бабский дебош, который больно ранил души детей. Они выходили из зала с опущенными глазами и молчаливой стайкой брали одежду в гардеробе. Думаю, им было стыдно. И мне перед ними было стыдно за то, что они получили такой урок бескультурья. Стыдно было и перед артистами, которые на одном энтузиазме делают своё великое дело, вкладывают душу, а получили в эту душу плевок. Галина Викторовна же выходила с победным кличем: «Я ему (С.И. Тарате) ещё покажу».

Очень надеюсь, что вопреки желанию Г.В. Логуновой, на фоне этого скандала на интеллектуальной почве часть учащихся заинтересуется творчеством В.В. Маяковского, который был и остаётся заметным явлением в русской культуре и которого не за что сбрасывать «с корабля» литературной жизни. И очень боюсь, что последуют запреты на работу литературной гостиной, или этот инцидент отобьёт у энтузиастов желание сеять разумное, доброе, вечное.
Л. Сугоняева
Perec
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:32

Re: О "непатриотичном" поведении...

Сообщение Faumi » 08 фев 2015, 22:05

Не надо пускать учителей на такие встречи. Учителей, использующих фразу "автор хотел сказать" вообще надо снимать с должности.
Perec, благодарю за такой интересный рассказ, сочувствую, что встреча была испорчена таким беспардонным образом.
Вопросы и ответы для тех, кому сложно разобраться с форумом. Тык сюда.
Аватара пользователя
Faumi
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Город Ейск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22