Наша книжная полка.

Всем увлеченным тонкими материями

Модератор: forum_admin

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mr wzhik » 14 фев 2014, 06:00

mine писал(а):
mr wzhik писал(а):
mine писал(а):Единственное, у всех моделей цена выше, чем у того же Kindle, но у него у самого есть недостатки:)

Интересно какие? За 3 месяца еще не заметил :)

Форматы далеко не все читает:) Стандартно стоит реклама на всех, что в России продаются (хотя сейчас, в связи с официальной доставкой, мб что-нибудь и изменилось). Ну и на 4 модели сложно кнопки левые нажимать, если в чехле. Но это уже придирки:) Опыт использования - три дня:)

Про форматы согласен, качаю в основном mobi, реклама книг стоит? Кнопок на моем нет, сенсор :) За сколько в России взял?
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mine » 14 фев 2014, 09:11

mr wzhik писал(а): Про форматы согласен, качаю в основном mobi, реклама книг стоит? Кнопок на моем нет, сенсор :) За сколько в России взял?

Рекламу я убрал, а так была, не то что бы навязчивая, но напрягала иногда :) Был киндл 5, хотя некоторые говорят, что это киндл 4 в черном цвете. Короче, который был последний не сенсорный :) Год назад за 4000 брал в сотмаркете. В целом, мне книжка понравилась, жаль, что брал на подарок, а не себе :)
mine
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mr wzhik » 16 фев 2014, 17:49

Вот почему бумага лучше чем айпад
phpBB [video]
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Лиса » 17 фев 2014, 14:41

В целом популярность электронных книг мне понятна – экономия места, времени и, что немаловажно, средств. Я уже писала, что иногда вынужденно пользуюсь планшетником – в отъезде, в больнице (тьфу-тьфу-тьфу), ну и т.д. Для меня удобна и возможность делать заметки – на живую книгу рука не поднимется ни за что. Но не приносят они мне столько радости и ощущения сопричастности, сколько книги живые.
Электронная книга источник весьма сомнительный и крайне ненадежный. К любимым книгам на протяжении жизни можно возвращаться бессчетное число раз. Каждая живая книга из домашней библиотеки таит в себе не только целый удивительный мир, но и массу разных воспоминаний, энергетики. В них есть душа.
Старые книги дают возможность мысленно вернуться в детство, юность. Для этого достаточно просто взять ее в руки. Столько сразу нахлынет теплых, казалось бы, давно утраченных воспоминаний. А это всегда полезно – когда душа согревается.
То, что дети читают все меньше – тема уже набившая оскомину. Не буду сейчас глубоко в нее вдаваться, скажу лишь, что мне понятно, почему. Что в нашей жизни было кроме книг? Ничего. Мы их не читали, мы их проглатывали. Я среди книг родилась и выросла, читать и говорить научилась почти одновременно. И самым страшным наказанием было, когда родители запрещали читать художественную литературу. Все. Жизнь останавливалась.
А сейчас, нажал кнопку и – Здравствуй, огромный мир! Куча детских телевизионных каналов работают круглосуточно. В сети, что угодно можно найти, посмотреть, скачать и т.д. Но это обилие информации – не знания. Это – суррогат, от которого детей нужно беречь.
Вот смешно, наверное, а я всю жизнь люблю книжки с картинками. Бывает, книгу не помню, а картинку помню, увижу картинку – тут и книга сразу вспомнится. И для дочери книги выбираю тщательно, обращая внимание, в том числе, на иллюстрации. Разыскиваю на книжных развалах книги с иллюстрациями «из детства». Читаем то вместе, то она сама и подолгу задерживаемся на картинках. Так потихоньку и прививаю любовь к книге. Генетика у нее не моя, поэтому нелегко. Но – не невозможно. Считаю, делаем уже приличные успехи на этом пути, в том числе, и по части грамотности, развития и построения речи.
Уверена, что электронными книгами никогда в жизни я ее заинтересовать не смогла бы. А так, вместе со мной выбирает книги, обсуждает сделанный выбор, ждет потом посылку, потом священнодействует - распечатывает, выбирает подходящее для этой книжки жилье на полке, ну и читает, конечно.
А по бюджету – у меня тоже нет возможности покупать любые книги в любом количестве, как мне бы того хотелось. Планирую, выискиваю подходящие, доступные предложения, характеристики незнакомых книг тщательно изучаю, чтобы не было потом «приятных неожиданностей». Бывали и очень трудные времена. Когда о новых книгах и заикаться нечего было. Библиотеки штурмовала и те же книжные развалы, только не сетевые, а настоящие. Выискивала совсем дешевые (по цене – не по содержанию), потрепанные, в мягких обложках, но для меня ничуть не менее интересные.
В общем, пора закругляться. Книги – это моя большая, после близких – главная любовь и огромная часть моей жизни. Часть неотъемлемая. Книги – это, действительно, первое, что мне очень приятно получать в подарок и последнее, чем я могла бы поступиться из благ цивилизации (если в крайности, конечно, не впадать). И так было всегда.
Так что электронная книга, не смотря на всю ее практичность и экономичность, никогда в один ряд с ними не встанет. Хотя, конечно, имеет право на жизнь и иногда очень выручает.
Тем более никого не отговариваю читать такие книги. Просто, по-возможности, настоящую библиотечку лучше иметь. А еще лучше - регулярно ее пополнять. Пусть хоть одна книга в год - но КНИГА. :)
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша книжная полка.

Сообщение pony » 17 фев 2014, 15:02

Лиса писал(а):В целом популярность электронных книг мне понятна – экономия места, времени и, что немаловажно, средств. Я уже писала, что иногда вынужденно пользуюсь планшетником – в отъезде, в больнице (тьфу-тьфу-тьфу), ну и т.д. Для меня удобна и возможность делать заметки – на живую книгу рука не поднимется ни за что. Но не приносят они мне столько радости и ощущения сопричастности, сколько книги живые.
Электронная книга источник весьма сомнительный и крайне ненадежный. К любимым книгам на протяжении жизни можно возвращаться бессчетное число раз. Каждая живая книга из домашней библиотеки таит в себе не только целый удивительный мир, но и массу разных воспоминаний, энергетики. В них есть душа.
Старые книги дают возможность мысленно вернуться в детство, юность. Для этого достаточно просто взять ее в руки. Столько сразу нахлынет теплых, казалось бы, давно утраченных воспоминаний. А это всегда полезно – когда душа согревается.
То, что дети читают все меньше – тема уже набившая оскомину. Не буду сейчас глубоко в нее вдаваться, скажу лишь, что мне понятно, почему. Что в нашей жизни было кроме книг? Ничего. Мы их не читали, мы их проглатывали. Я среди книг родилась и выросла, читать и говорить научилась почти одновременно. И самым страшным наказанием было, когда родители запрещали читать художественную литературу. Все. Жизнь останавливалась.
А сейчас, нажал кнопку и – Здравствуй, огромный мир! Куча детских телевизионных каналов работают круглосуточно. В сети, что угодно можно найти, посмотреть, скачать и т.д. Но это обилие информации – не знания. Это – суррогат, от которого детей нужно беречь.
Вот смешно, наверное, а я всю жизнь люблю книжки с картинками. Бывает, книгу не помню, а картинку помню, увижу картинку – тут и книга сразу вспомнится. И для дочери книги выбираю тщательно, обращая внимание, в том числе, на иллюстрации. Разыскиваю на книжных развалах книги с иллюстрациями «из детства». Читаем то вместе, то она сама и подолгу задерживаемся на картинках. Так потихоньку и прививаю любовь к книге. Генетика у нее не моя, поэтому нелегко. Но – не невозможно. Считаю, делаем уже приличные успехи на этом пути, в том числе, и по части грамотности, развития и построения речи.
Уверена, что электронными книгами никогда в жизни я ее заинтересовать не смогла бы. А так, вместе со мной выбирает книги, обсуждает сделанный выбор, ждет потом посылку, потом священнодействует - распечатывает, выбирает подходящее для этой книжки жилье на полке, ну и читает, конечно.
А по бюджету – у меня тоже нет возможности покупать любые книги в любом количестве, как мне бы того хотелось. Планирую, выискиваю подходящие, доступные предложения, характеристики незнакомых книг тщательно изучаю, чтобы не было потом «приятных неожиданностей». Бывали и очень трудные времена. Когда о новых книгах и заикаться нечего было. Библиотеки штурмовала и те же книжные развалы, только не сетевые, а настоящие. Выискивала совсем дешевые (по цене – не по содержанию), потрепанные, в мягких обложках, но для меня ничуть не менее интересные.
В общем, пора закругляться. Книги – это моя большая, после близких – главная любовь и огромная часть моей жизни. Часть неотъемлемая. Книги – это, действительно, первое, что мне очень приятно получать в подарок и последнее, чем я могла бы поступиться из благ цивилизации (если в крайности, конечно, не впадать). И так было всегда.
Так что электронная книга, не смотря на всю ее практичность и экономичность, никогда в один ряд с ними не встанет. Хотя, конечно, имеет право на жизнь и иногда очень выручает.
Тем более никого не отговариваю читать такие книги. Просто, по-возможности, настоящую библиотечку лучше иметь. А еще лучше - регулярно ее пополнять. Пусть хоть одна книга в год - но КНИГА. :)

на мой взгляд это фетишизм. Нельзя так поклоняться вещам, да безусловно они хранят в себе ценность, духовную составляющую, наполняют энергетикой нас, но то что Вы описываете какой-то маниакальный синдром, который Вы вдобавок пытаетесь взростить в ребенке.
pony
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 22:19

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Лиса » 17 фев 2014, 15:30

pony писал(а):на мой взгляд это фетишизм. Нельзя так поклоняться вещам, да безусловно они хранят в себе ценность, духовную составляющую, наполняют энергетикой нас, но то что Вы описываете какой-то маниакальный синдром, который Вы вдобавок пытаетесь взростить в ребенке.

Я понимаю о чем Вы говорите, но весь вопрос в том, что книга для меня не вещь. Книга - мой друг и учитель. И в ребенке я взращиваю любовь не к книге-вещи, а книге - источнику знаний, помощнику, другу. Причем взращиваю я любовь не только к книге, но и к музыке, живописи, скульптуре. На бытовом уровне - и к кулинарии, как искусству.
Просто в этой теме мы говорим о книгах и обо всем, что с ними связано.
Маниакальный синдром, это когда твоей семье кушать нечего, а ты на последнюю копейку побежал и книжку купил. Или когда не на последнюю, но стоит потом эта книжка на полке, ни разу не открытая, никому не нужная. Вот такого "собирательства" не понимаю.
Вообще каждый человек чем-то в жизни увлечен в большей или меньшей степени. Я в своем увлечении ничего опасного для себя и окружающих пока не вижу. :)
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Торрио » 17 фев 2014, 23:20

Лиса писал(а):В целом популярность электронных книг мне понятна – экономия места, времени и, что немаловажно, средств. Пусть хоть одна книга в год - но КНИГА. :)

Добавлю от себя. После прочтения книги в электронном варианте какое-то время находишься под впечатлением. А потом следующая книга и когда берешь свою маленькую электронную уже не вспоминаешь о той, предыдущей. А если есть бумажная, то даже через год она будет тебе напоминать о том что ты думал, читая ее. Приятные ассоциации книга+мысли+эмоции.
Торрио
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 19:23

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mine » 18 фев 2014, 09:08

Торрио писал(а):
Лиса писал(а):В целом популярность электронных книг мне понятна – экономия места, времени и, что немаловажно, средств. Пусть хоть одна книга в год - но КНИГА. :)

Добавлю от себя. После прочтения книги в электронном варианте какое-то время находишься под впечатлением. А потом следующая книга и когда берешь свою маленькую электронную уже не вспоминаешь о той, предыдущей. А если есть бумажная, то даже через год она будет тебе напоминать о том что ты думал, читая ее. Приятные ассоциации книга+мысли+эмоции.

Можно прочтенные книги с оценками сохранять на "имхонете", когда захотел понастольгировать - заходишь и видишь все книги :) кстати, рекомендую сервис, показывает рейтинг книг, похожие книги, рекомендации, новинки книг можно почитать отзывы и т.д.
mine
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Лиса » 19 фев 2014, 16:18

Хочу поделиться еще одной замечательной, нет – волшебной книгой, изданной в 1977 году, издательством «Художественная литература».
Вильгельм Гауф. Сказки.
В сборник вошли три цикла сказок писателя: «Караван», «Александрийский шейх и его невольники», «Харчевня в Шпессарте». В каждом цикле - несколько сказок.
Не знаю, откуда она появилась в доме, когда было мне лет 10-11, но помню, насколько я была ею очарована – она была другая. Не такая, как остальные сказки, издававшиеся в СССР большими тиражами.
Недавно я ее разыскала и купила.
Волшебные, полные магической таинственности истории, куда Гауф тонко вплел философию добра, сострадания, отваги и чести.
Читать их интересно и детям, и взрослым.
И, конечно, роскошные иллюстрации А.Лурье, прекрасно дополняющие этот удивительный сборник. Посмотрите сами.
И песенка из фильма "Маленький Мук", как раз о том, чему учат нас хорошие сказкиИзображение
phpBB [media]


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mamochka » 19 фев 2014, 18:58

Лиса,Вам запрещали читать,и поэтому Вы читали. Сейчас детям запрещают игровые приставки,компьютер,телевизор,чтобы зрение не портили,и они стремятся к этому.
Чтобы ребенок читал,надо не заставлять,не увлекать,а .. запрещать! Да, именно запрещать.
И знаете,у нас это работает. Я запрещаю,и интерес у ребенка к книгам появляется. Осталось только папу убедить,что не заставлять надо,и не делать чтение наказанием,а именно запрещать.
mamochka
Редкий гость
Редкий гость
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:53

Пред.След.

Вернуться в Литература и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4