Наша книжная полка.

Всем увлеченным тонкими материями

Модератор: forum_admin

Наша книжная полка.

Сообщение Лиса » 09 фев 2014, 09:21

Это тема, где мы будем делиться своими удачными (или не очень) книжными обновками и не только обновками. Обсуждать наши библиотеки/библиотечки, рекомендовать и советовать друг другу ту, или иную книгу (новую или букинистическую). Или наоборот – предостерегать от разочарования и необдуманного приобретения некачественного издания.
Для чего эта тема?
Ни для кого не секрет, что хорошая книга была и остается роскошью. В советское время битва шла за подписные издания. Кто оттуда – помнит, как эти книги доставались, в свободной продаже их никогда не было. Но они того стоили! Я их помню всю жизнь и собираю потихоньку опять.
Сейчас другая проблема. Книг, казалось-бы – великое множество. Но. Качество изданий часто вызывает просто горькое недоумение. Ужасная бумага, опечатки чуть не на каждой странице, непонятные усечения оригинальных текстов (или их переводов), очевидные ляпсусы/казусы, «кислотные» нелепые иллюстрации и прочее, и прочее.
В нашем городе, к моему великому сожалению, книжные магазины заполнены почти сплошь именно такими книгами. Причина понятна – цена. Поэтому практически все мои книжные обновки приобретаются в сети. Что такое сеть, думаю объяснять не нужно – во-первых, книгу не подержишь в руках, не пролистаешь; во-вторых, это определенный финансовый риск – на букинистических сайтах, например, заказы с доставкой в другой регион или свыше 500 (где как) рублей – только после 100% предоплаты, включая доставку. Но, кто не рискует, тот не читал хороших книг)))
А обжечься можно. Обжигалась и я.
Поэтому предлагаю здесь помогать друг-другу пополнять наши библиотеки достойными изданиями, которые будут читать и наши дети, и наши внуки, и дальше – как получится)))
Пожелания к теме – фото/скан книги, которую решили обсудить (можно из интернета); коротко – информация об издателе; вкратце (подробно – еще лучше) причины, по которым Вы ее рекомендуете/не рекомендуете.
Начать хочу с наших маленьких читателей и обновки ОЧЕНЬ удачной.
Кто не знаком – знакомьтесь.
phpBB [video]


«Остров сокровищ» Стивенсона. Издательский дом «Нигма». 2013 год. Иллюстрации Игоря Ильинского. Перевод – Николая Чуковского. Формат книги - увеличенный.
Твердая, матовая, рифленая обложка. Плотная, мелованная, с эффектом старения, размытости бумага. Вообще книга отлично и очень уместно стилизована. Восхитительные, радующие глаз, иллюстрации Ильинского (их много – и на страницу, и на половину страницы, и, почти на разворот). Отличный перевод «из детства», без сокращений. Толковые ссылки.
Эта книга – восхитительна! Покупать обязательно. Эта книга – на всю жизнь.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mr wzhik » 11 фев 2014, 20:31

Изображение
Любая книга. Очень компактна, глаза не устают (смотришь как на реальную бумажную страницу).
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Константин » 11 фев 2014, 20:40

mr wzhik писал(а):Электронная книга.
Любая книга. Очень компактна, глаза не устают (смотришь как на реальную бумажную страницу).

Вы знаете, я не хотел бы ребенка приучать к тому, что книга - это файлик в мини-книжке, который можно когда хочешь удалить.
И которые вообще можно отредактировать!
Прогресс не стоит на месте, но никто же не разрешает использовать с первого класса калькулятор. Или wikipedia на экзаменах.
Тоже самое книги. Они должны быть материальны, пахнуть новой глянцевой бумагой или наоборот иметь запах "газетный", такой запах старой бумаги, тонкой, еще советской. У меня, к сожалению, своей библиотеке нет, для этого нужно действительно много места.
Изображение
Аватара пользователя
Константин
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:29
Откуда: г. Сургут

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Лиса » 11 фев 2014, 20:44

mr wzhik писал(а):Любая книга. Очень компактна, глаза не устают (смотришь как на реальную бумажную страницу).

:evil: :evil: :evil: Нет! Нет! И еще раз НЕТ! Никогда живой бумажной книги она не заменит!
Согласна, что удобно, компактно, практично где-то в пути, в командировке и только уже состоявшемуся читателю. Я тоже на iPad читаю, когда других вариантов нет.
Но ребенку это давать читать?! Боже упаси!
Только настоящие книги! :x
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Лиса » 11 фев 2014, 20:49

Константин писал(а):Вы знаете, я не хотел бы ребенка приучать к тому, что книга - это файлик в мини-книжке, который можно когда хочешь удалить.
Тоже самое книги. Они должны быть материальны, пахнуть новой глянцевой бумагой или наоборот иметь запах "газетный", такой запах старой бумаги, тонкой, еще советской.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mr wzhik » 11 фев 2014, 20:56

Константин писал(а):Прогресс не стоит на месте, но никто же не разрешает использовать с первого класса калькулятор. Или wikipedia на экзаменах.
Тоже самое книги. Они должны быть материальны, пахнуть новой глянцевой бумагой или наоборот иметь запах "газетный", такой запах старой бумаги, тонкой, еще советской.

Полностью поддерживаю! Но есть одно но! Бумажные издания трудней достать, в небольших городах книжные магазины очень скудны, заказывать через интернет долго. Качественная книга довольно дорога, а дешевая в мягком переплете рассыпется через пару лет, т.к. клеевая основа. Некоторые книги проблематично носить с собой, иногда появляется свободное время, а книги под рукой нет. В начале покупал бумажные издания, но в конечном итоге купил читалку.
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mr wzhik » 11 фев 2014, 20:58

Лиса писал(а):
Но ребенку это давать читать?! Боже упаси!
Только настоящие книги! :x

А я и не говорил про детей :)
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mr wzhik » 11 фев 2014, 21:01

Лиса писал(а): Никогда живой бумажной книги она не заменит!

Согласен, бумажную книгу намного приятнее читать, особенно мне нравятся старые книги, но в моей ситуации читалка незаменима!
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Наша книжная полка.

Сообщение Faumi » 11 фев 2014, 21:37

mr wzhik писал(а):Полностью поддерживаю! Но есть одно но! Бумажные издания трудней достать, в небольших городах книжные магазины очень скудны, заказывать через интернет долго. Качественная книга довольно дорога, а дешевая в мягком переплете рассыпется через пару лет, т.к. клеевая основа. Некоторые книги проблематично носить с собой, иногда появляется свободное время, а книги под рукой нет. В начале покупал бумажные издания, но в конечном итоге купил читалку.

Плюсану. Мне удобнее таскать в сумке читалку (к слову, TFT-шную, от e-ink глаза устают, как и от бумаги, но тут "на вкус и цвет..") с парой сотен книг в ней, ежедневно, чем таскать толстенький томик какого-нибудь редкого для нашего города автора, потеснив такой нужный в девичьей сумке инструмент как отвёртки, флешки, кабели, харды и прочую милую безделицу вроде коннекторов RJ-45 :)
Вопросы и ответы для тех, кому сложно разобраться с форумом. Тык сюда.
Аватара пользователя
Faumi
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша книжная полка.

Сообщение mine » 12 фев 2014, 09:51

Faumi писал(а):
mr wzhik писал(а):Полностью поддерживаю! Но есть одно но! Бумажные издания трудней достать, в небольших городах книжные магазины очень скудны, заказывать через интернет долго. Качественная книга довольно дорога, а дешевая в мягком переплете рассыпется через пару лет, т.к. клеевая основа. Некоторые книги проблематично носить с собой, иногда появляется свободное время, а книги под рукой нет. В начале покупал бумажные издания, но в конечном итоге купил читалку.

Плюсану. Мне удобнее таскать в сумке читалку (к слову, TFT-шную, от e-ink глаза устают, как и от бумаги, но тут "на вкус и цвет..") с парой сотен книг в ней, ежедневно, чем таскать толстенький томик какого-нибудь редкого для нашего города автора, потеснив такой нужный в девичьей сумке инструмент как отвёртки, флешки, кабели, харды и прочую милую безделицу вроде коннекторов RJ-45 :)

Я тоже за электронную книгу. Это гораздо удобнее, никогда не понимал высказываний про запах бумаги, ощущение бумаги и т.д. Я, в конце-концов, из книги информацию почерпываю, а не нюхаю ее. Хочется запаха бумаги- предлагаю вставить в нос свернутую газету :)
А вот плюсов реально целая куча: можно носить с собой целую библиотеку, не жалеешь, если скачал какую-нибудь плохую книгу, платишь один раз всего, можно менять шрифт в конце-концов :)
mine
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

След.

Вернуться в Литература и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3