Наша кулинарная книга.

Все о еде, кулинарных шедеврах, обмен рецептами, советы

Модератор: forum_admin

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Faumi » 01 мар 2014, 21:52

Отвечу всем сразу без цитирования.

Разрыхлитель лично я беру в "магните" в пакетиках жёлтеньких с рисунком кексика на них. И весь пакетик - в тесто.

Коряво поднимаются или из-за недостаточной температуры, или из-за, внезапно, неровно выложенного в формочки теста, поскольку оно потом не "растекается" по формочке, а поднимается именно неровно. Так что желательно его потом "пригладить" и разровнять ложкой сверху легонько. :)
Вопросы и ответы для тех, кому сложно разобраться с форумом. Тык сюда.
Аватара пользователя
Faumi
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение mine » 01 мар 2014, 22:07

Faumi писал(а):Отвечу всем сразу без цитирования.

Разрыхлитель лично я беру в "магните" в пакетиках жёлтеньких с рисунком кексика на них. И весь пакетик - в тесто.

Коряво поднимаются или из-за недостаточной температуры, или из-за, внезапно, неровно выложенного в формочки теста, поскольку оно потом не "растекается" по формочке, а поднимается именно неровно. Так что желательно его потом "пригладить" и разровнять ложкой сверху легонько. :)

Воооот, у меня, скорее всего, из-за неразровненного теста:) Я думал, это не так важно:)
mine
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:23

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Лиса » 21 мар 2014, 14:49

Предлагаю побаловать завтра любимых солнечным завтраком! «Солнышко в окошке» и румяные сосисочные поросята.

Изображение

Отказаться от такого завтрака практически не возможно. Очень вкусно и сытно.

Что нужно:
вчерашний хлеб - белый или ржаной (кусочки - по количеству едоков),
яйца - столько же сколько хлеба,
сосиски,
масло - какое любите, я на сливочном это готовлю,
соли немного - подсолить солнышки,
ну и, что есть подать - кетчуп, горошек, овощи, горчица - как кому нравится.

Готовим:
Советую сначала заняться хлебом. Хлеб режем как на фото, вырезаем квадрат в середине - это наши будущие "окошки". Вырезанный квадрат разрезаем на 2-3 брусочка.
Обжариваем наши "окошки" и брусочки с обеих сторон, но окошки с одной стороны поменьше, они еще вместе с яйцами будут поджариваться.
Оставляем.
Сосиски надрезаем – каждую с обоих концов, крестообразно - чем глубже надрез - тем сильнее они раскроются (так что не переборщите, а то просто гармошка получится, здесь у меня уже, практически, на грани).
Обжариваем со всех сторон до румяности на умеренном огне. Жарить под крышкой, потому как брызгают иногда маслом.
Когда сосиски готовы, оставляем их в сковороде и возвращаемся к хлебу.
Брусочки уже не трогаем, а в каждое "окошко" аккуратно впускаем яичко - лучше из чашечки. Яйцо можно присолить. Жарим, не переворачивая. Кто любит макать в яичко хлеб (вот для чего нам нужны потом брусочки! ) - жарить в открытой сковороде, кто не любит - накрыть в конце крышкой.
Почему в такой последовательности - потому, что сосиски не успеют остыть, пока жарятся солнышки, а жарить все одновременно у меня не получается.
Сервируем, подаем!

Приятного аппетита!Изображение
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Faumi » 21 мар 2014, 23:21

Делала похожее, только хлеб резала на примерно сантиметровой толщины кусочки, обжаривала с обеих сторон уже "бутерброды", у меня не вызывало проблем переворачивать их вместе с содержимым. Добавляла сыр и мелко нарезанную соломкой колбасу/сосиски.
Вопросы и ответы для тех, кому сложно разобраться с форумом. Тык сюда.
Аватара пользователя
Faumi
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Лиса » 22 мар 2014, 09:34

Faumi писал(а):у меня не вызывало проблем переворачивать их вместе с содержимым

Не. Мне переворачивать нельзя - выгнать могут не только из кухни, но и из дому :roll: - все любят глазунью. А я омлет люблю с сыром и яичницу с помидорами.
Доча сейчас, смотрю, тоже пристрастилась, уже сама с помидорами жарит)
Где-то год назад захожу в кухню - стоит жарит колбасу, рядом помидоры нарезанные лежат.
- Ты, говорю, чего, яичницу с помидорами готовишь?
- Ага!
- А где яйца?
- А я без яиц!
:D Вот что значит "ломать стереотипы" :D
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Faumi » 22 мар 2014, 11:20

Ага, я тоже люблю бутерброды с сыром без хлеба :)
Домашние привыкли.
Вопросы и ответы для тех, кому сложно разобраться с форумом. Тык сюда.
Аватара пользователя
Faumi
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Tira » 26 апр 2014, 18:53

Делимся, выкладываем кулинарные рецепты.
Изображение

Хрустящая, сочная, тонкая пицца!
Продукты
150 г холодной воды
250 г муки
7 г сухих дрожжей
2 ст. л. оливкового масла
0,5 ч. л. соли
0,5 ч. л. сахара
начинка любая (на ваше усмотрение)


Как приготовить тонкую пиццу:

1. Сухие ингредиенты перемешать.

2. Воду смешать с маслом.

3. Всыпать в воду с маслом треть сухой смеси, перемешать до однородности. Добавить еще треть, снова перемешать.

4. На стол высыпать оставшуюся муку, выложить липкое тесто и замесить.

5. Смазать тесто оливковым маслом, накрыть и оставить на час, не более.

6. Разделить тесто на 2 части, раскатать очень тонко, выложить на противень и поставить в разогретую до 200 С духовку на 3 минуты.

7. Затем достать, смазать томатным соусом, выложить начинку и запекать тонкую пиццу еще минут 15.

Начинка для тонкой пиццы может быть любая, на ваш вкус..

Вкусная начинка для пиццы

Взять куриную грудку (запеченную, отварную или же копченую), а также немного копченого бекона. Все порезать на аккуратные полоски. Порезать оливки и натереть сыр. Равномерно распределить начинку по основе и посыпать сыром с маслинами.
Для домашней пиццы

Домашняя пицца считается наиболее простой. Возьмите любую нормальную колбасу, вареные яйца и укроп. Все режете кубиками. Выкладываете колбасу, вареные яйца и укроп, а затем пересыпаете все это тертым сыром.
Начинка для пиццы с фаршем

Для начала нужно обжарить мясной фарш на растительном масле, добавить специи. Выложить фарш на основу для пиццы, сверху разложить ломтики томатов и порезанный кольцами лук. Посыпать все сыром и запекать. Подробный рецепт пиццы с фаршем описан здесь.
Начинка для пиццы с курицей

Возьмите отварное мясо цыпленка, отделенное от костей. Натрите лук и морковь, обжарьте. Выложите поджаренные овощи на основу для пиццы, сверху равномерно распределите мясо птицы, а поверх него положите ломтики томатов и сладкого перца. Сверху распределите майонез, смешанный с давленым чесноком. Пицца с курицей — рецепт с фото.
Простая начинка для пиццы

Для этого блюда нужен корж с бортиками. Берется сыр, режется ломтиками и раскладывается по основе. Сверху все заливается смесью молока с яйцами, соль и перец добавляется по вкусу.
Для пиццы ассорти

Отвариваем до полуготовности рис, вываливаем на сито, подсушиваем. В толстостенную сковороду кладем рис, порезанные маринованные огурцы и сладкие перцы. Мелко потереть морковь и нарезать лук. Добавить специи и соль, равномерно распределить по половине основы для пиццы. Для второй половины потушите цветную капусту. Выложите ее на вторую половину, когда остынет. Нарезанные кубиками помидоры, вареные яйца и лук положите сверху.
Постная начинка для пиццы

Берется основа, промазанная майонезом. Туда выкладываются порезанные ломтиками маринованные огурцы и грибы. Сверху все еще раз обмазывается майонезом.
Tira
Редкий гость
Редкий гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:12

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Лиса » 26 апр 2014, 22:27

Tira писал(а):Делимся

Tira, спасибо за рецепт! Изображение
С удовольствием поделюсь своим. Изображение
Приготовление простейшее. Быстро и не хлопотно.
А пицца из него тоненькая, с хрустящим краешком, но стабильная и отлично держит начинку.

Итак.

1,5 ст.муки,
1ст.л. сахара,
0,5ч.л. соли,
0,5ст. теплого молока,
11гр. (1 пакетик) сухих быстродействующих дрожжей.

Муку смешиваем в чашке с сахаром, солью и дрожжами, добавляем теплое молоко и замешиваем тесто. Оставляем на подъем до увеличения объема теста в 2-3 раза. Иногда при замесе добавляю ложку оливкового масла, иногда забуду, да и не добавлю - не принципиально.
Пока тесто подходит, готовим любую начинку по душе.
Из этой порции теста получится две больших красавицы.
Начинка на фото – что в холодильнике нашли.
1 пицца – кетчуп томатный, подкопченное мясо(мягкое) тонкой соломкой, обжаренный до прозрачности репчатый лук (когда жарила – чуть посолила и поперчила), помидорчик кубиками, натертый сыр (остатки разных сыров потерли).
2 пицца – соус «Песто», отварные готовые креветки и мидии (из банки – не в масле, а в рассоле), маслины без косточки, сыр.

Ну вот. Тесто подошло, делим его ровно на две части и раскатываем две круглые тонкие лепешки. Лепешки катаем большие, только чтобы поместились на лист.
Выкладываем на протвень, смазываем кетчупом, если он там нужен и кладем начинку. В последнюю очередь, конечно сыр.
У меня в духовке есть специальный режим для пиццы – 280гр. всего 8 минут. На это и рассчитывайте.

Приятного аппетита!Изображение
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Tira » 05 май 2014, 09:17

Моя любимая тема запеканка.
Изображение

Запеканка овощная с макаронами

1. Макароны варить 5 минут.

2. Морковь и цукини нарезать соломкой, затем жарить на растительном масле 5 минут. Подготовленные овощи выложить на дно формы для запекания, посолить, поперчить и накрыть слоем макарон.

3. Очищенные грибы и лук нарезать мелкими кусочками и жарить 4 минуты. Затем выложить поверх макарон.

4. Помидоры нарезать кружочками и разложить поверх грибов.

5. Очищенный чеснок измельчить, зелень укропа и петрушки нашинковать.

6. Залить содержимое формы смесью яйца, сметаны, чеснока, соли, перца и зелени.

7. Запекать 5 минут.
Продукты
макароны 200 г
цуккини 1 шт.
шампиньоны 100 г
морковь 1 шт.
луковицы 1 шт.
помидоры 2 шт.
чеснок 2 дольки
яйца 1 шт.
сметана 5 ст. ложек
зелень петрушки и укропа 1 пучок
масло растительное 4 ст. ложки
перец чёрный молотый по вкусу
соль по вкусу
Tira
Редкий гость
Редкий гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:12

Re: Наша кулинарная книга.

Сообщение Tira » 14 июн 2014, 08:40

Оцените у меня варенье из груши рецепт.
Изображение

Варенье грушевое с лимоном

Это варенье отличается тонким, поистине деликатесным вкусом и ароматом. Домашнее грушевое варенье с лимоном – царское угощение к чаю.
Продукты
груша 1 кг
сахар песок 1 кг
лимон 1 шт.
вода 200 г


Как приготовить грушевое варенье с лимоном:

Груши вымыть, очистить, освободить от сердцевины с семенами, нарезать крупными дольками. Лимоны вымыть, нарезать кружочками, удалить семена. Лимонные кружочки залить кипятком, проварить 3 мин, отвар слить и приготовить на нем сахарный сироп.

Кипящим сиропом залить подготовленные груши и лимонные дольки, выдержать 1 ч, затем поставить на медленный огонь и варить груши с лимоном до готовности — пока кусочки груш не станут прозрачными.

Горячее грушевое варенье с лимоном разлить в стерилизованные банки и закатать.
Tira
Редкий гость
Редкий гость
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:12

Пред.След.

Вернуться в Наша кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2