Человек читающий)))

Всем увлеченным тонкими материями

Модератор: forum_admin

Человек читающий)))

Сообщение Лиса » 01 фев 2014, 16:02

Предлагаю обсуждать в этой теме книги, которые мы прочли, читаем сейчас или хотим прочесть.
Название темы предлагаю как вариант, но если тема будет жить и у кого-то появится название, более точно отражающее ее суть - думаю это не проблема. :P
Начну, как водится, с себя.

Пребываю в разочарованном недоумении после попытки прочтения нашумевшего "Лето, прощай!" Брэдбери. Прочла 10 глав и бросила.
Этот роман является продолжением божественного, обожаемого "Вина из одуванчиков" и увидел свет спустя больше чем полвека, после "Вина". Соответственно того-же послевкусия и ожидали. Но - когда стала читать, даже не верилось, что это писал Брэдбери.
Возможно я просто не понимаю/принимаю эту вещь после "Вина из одуванчиков"?
Кто читал оба романа - поделитесь впечатлениями. Очень интересно. :roll:
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Человек читающий)))

Сообщение Константин » 01 фев 2014, 16:40

Я двумя руками ЗА!
Я, например, последнюю книгу прочитал
Астафьев Виктор - Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм.
Про Великую Отечественную войну.
Про то как брали и удерживали плацдарм, который никому в общем-то был не нужен.
Думал не выживет никто.
Как я понял автор сам был одним из тех, кто выжил (из 15000 осталось около 150 человек).
Аватара пользователя
Константин
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:29
Откуда: г. Сургут

Re: Человек читающий)))

Сообщение mr wzhik » 01 фев 2014, 18:39

Лиса писал(а):Пребываю в разочарованном недоумении после попытки прочтения нашумевшего "Лето, прощай!" Брэдбери.

Последнее, что прочитал из Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" книга издана в 1953, но в свете последних событий актуальна для современной России.
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Человек читающий)))

Сообщение Константин » 01 фев 2014, 19:48

mr wzhik писал(а):
Лиса писал(а):Пребываю в разочарованном недоумении после попытки прочтения нашумевшего "Лето, прощай!" Брэдбери.

Последнее, что прочитал из Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" книга издана в 1953, но в свете последних событий актуальна для современной России.


Тема эта актуальна не только для современной России.
Это проблема - эра потребления. В фильмах главное - спецэффекты, книги читать некогда.
зато на телевизор и youtube время есть всегда.
А почему книга называется 451 по фаренгейту? Вроде при такой температуре ничего интересного не происходит :geek:
Аватара пользователя
Константин
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:29
Откуда: г. Сургут

Re: Человек читающий)))

Сообщение Лиса » 01 фев 2014, 20:19

Константин писал(а):А почему книга называется 451 по фаренгейту? Вроде при такой температуре ничего интересного не происходит :geek:

Это температура горения бумаги)))
Роман - бессмертная классика жанра. Читала дважды - в подростковом возрасте и, практически, недавно. Ощущения те-же - страшен мир без книг.
Идею эту пользуют успешно и в кинематографе, и в литературе. Фильм "Книга Иллая", например... Не так давно, опять-же, прочла хороший рассказ современного фантаста Майка Гелприна "Свеча горела" - тема одна, подача разная, прочесть стоит, на мой взгляд. Меня тронуло.
Вообще "451 градус" и "Вино из одуванчиков" - два самых гениальных творения Брэдбери. "Вино" мне нравится больше, хотя, в принципе, никакой фантастичности в нем нет. Автобиографическая повесть об одном лете детства.
Но сколько в ней волшебства и света, и самой жизни! Обожаю!
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Человек читающий)))

Сообщение Лиса » 01 фев 2014, 20:31

Константин писал(а):Я двумя руками ЗА!
Я, например, последнюю книгу прочитал
Астафьев Виктор - Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм.
Про Великую Отечественную войну.
Про то как брали и удерживали плацдарм, который никому в общем-то был не нужен.
Думал не выживет никто.
Как я понял автор сам был одним из тех, кто выжил (из 15000 осталось около 150 человек).

Ну, нынче и про блокадный Ленинград опросы проводят - кому нужно было удерживать город такой страшной ценой. Не знаю...
Я сейчас такие книги не читаю. Не потому, что они плохи - по своим личным причинам.
Последнее, что прочла в детстве (кроме тех, конечно, которые мы были обязаны читать по школьной программе) - "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич. И сейчас сразу к горлу ком подкатывает. Поэтому - не читаю.
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Человек читающий)))

Сообщение mr wzhik » 01 фев 2014, 20:41

Константин писал(а):
mr wzhik писал(а):
Лиса писал(а):Пребываю в разочарованном недоумении после попытки прочтения нашумевшего "Лето, прощай!" Брэдбери.

Последнее, что прочитал из Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" книга издана в 1953, но в свете последних событий актуальна для современной России.


Тема эта актуальна не только для современной России.
Это проблема - эра потребления.

Проблема совсем не в эре потребления.
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Человек читающий)))

Сообщение mr wzhik » 01 фев 2014, 20:48

Лиса писал(а): Ощущения те-же - страшен мир без книг.
Идею эту пользуют успешно и в кинематографе, и в литературе. Фильм "Книга Иллая", например...
Но сколько в ней волшебства и света, и самой жизни! Обожаю!
Мне кажется, запрет книг не основная идея этой книги... Ближе всего к этой книге, по моему мнению, подходит фильм "Эквилибриум".
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

Re: Человек читающий)))

Сообщение Лиса » 01 фев 2014, 22:14

mr wzhik писал(а):Мне кажется, запрет книг не основная идея этой книги... Ближе всего к этой книге, по моему мнению, подходит фильм "Эквилибриум".

Согласна, в Эквилибриуме прослеживается отсылка сразу к нескольким антиутопиям разных авторов, в т.ч. и к "451 градусу", и его-же (Брэдбери) рассказу "Улыбка" (к "Улыбке", по-моему, даже больше).
Мир без литературы и искусства - мир без души и эмоций, точнее с самыми примитивными эмоциями и потребностями.
Аватара пользователя
Лиса
Заинтересованный
Заинтересованный
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:38
Откуда: Ейск

Re: Человек читающий)))

Сообщение mr wzhik » 01 фев 2014, 22:26

Еще одна интересная книга братьев Стругацких "Пикник на обочине". Как раз так получилось, что прочел ее сразу после "451 градуса", непередаваемое ощущение :) Взял называется в поезд легкой фантастики почитать :D
подписи пока нет.
Аватара пользователя
mr wzhik
Иногда пишет
Иногда пишет
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 11:28

След.

Вернуться в Литература и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1